लगाई जाएगी पैरामिलिट्री फोर्स, पांच कंपनी पीएसी और बाढ़ राहत कंपनी
वाराणसी। सावन में काशी विश्वनाथ मंदिर में दर्शन-पूजन के लिए प्रदेश के दूसरे हिस्सों से श्रद्धालुओं का जत्था उमड़ता है। कोरोना महामारी के कारण कांवड़ यात्रा इस बार भी नहीं होगी, लेकिन सावन में श्रद्धालु बाबा का दर्शन-पूजन करने के लिए आएंगे। खासतौर से सावन के चारों सोमवार और पूर्णिमा यानी रक्षाबंधन के दिन श्रद्धालुओं की लंबी कतार रहती है। इस बार सावन में सुरक्षा के लिए विशेष व्यवस्था की गई है। ड्रोन से दशाश्वमेध घाट व आसपास और दशाश्वमेध मार्ग, छत्ता द्वार पर चौकसी रहेगी।
सावन में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए अभूतपूर्व व्यवस्था की गई है। रविवार और सोमवार को श्रीकाशी विश्वनाथ धाम, गंगाघाट तथा प्रमुख मार्ग पर ड्रोन कैमरे से निगरानी होती रहेगी। वहीं सुरक्षा व्यवस्था एक कंपनी आईटीबीपी की टुकड़ी लगाई जाएगी। अर्द्धसैनिक बलों के जरिये चौकस सुरक्षा व्यवस्था रखी जाएगी। पूरे सावन भर के लिए पांच कंपनी पीएसी की तैनाती होगी। कोरोना महामारी के कारण कांवड़ यात्रा इस बार भी नहीं होगी, लेकिन सावन में श्रद्धालु बाबा का दर्शन-पूजन करने के लिए आएंगे।
कोरोना नियमों का पालन भी
कोरोना के समय में सुरक्षा, बेहतर व्यवस्था के साथ ही महामारी से बचाव के उपायों का पालन कराना भी चुनौती होगी। श्रद्धालु कतार में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए खड़े रहेंगे। मास्क लगाना भी अनिवार्य होगा। एडीसीपी काशी जोन विकासचंद्र त्रिपाठी ने बताया कि सुरक्षा व्यवस्था में एक कंपनी आईटीबीपी, पांच कंपनी पीएसी व अन्य पुलिस बल की तैनाती की गई है। बताया कि घाटों पर और गंगा में सुरक्षा के लिए एक कंपनी बाढ़ राहत की लगाई जाएगी। 10 नावों से जवान खिड़किया घाट से लेकर दशाश्वमेध व अन्य घाटों पर तैनात रहेंगे। कंपनी के अन्य जवान भी गंगा में नावों पर चक्रमण करते रहेंगे।
आज से यातायात प्रतिबंध भी
सावन में शहर में श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए 25 जुलाई से लेकर 22 अगस्त तक विभिन्न रूटों पर वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित किया गया है। मैदागिन-गोदौलिया-रामापुरा मार्ग सावन में रविवार रात आठ बजे से मंगलवार सुबह आठ बजे तक ‘नो वेहिकल जोन’ रहेगा। केवल पैदल आवागमन की छूट रहेगी। कोरोना के लिए जारी गाइडलाइन का पालन भी अनिवार्य है।
इन मार्गों पर रहेगा डायवर्जन
मैदागिन से चौक होते हुए गोदौलिया की तरफ वाहन नहीं जाएंगे। वाहन मैदागिन चौराहे से लहुराबीर, मलदहिया तथा लहुराबीर से बेनियाबाग की तरफ जा सकेंगे। लक्सा की ओर से आने वाली सवारी गाड़ियां लक्सा थाने से आगे नहीं जाएंगी। वे गुरुबाग से कमच्छा तथा लक्सा से बेनिया की तरफ मुड़ जाएंगी। लहुराबीर से गोदौलिया की तरफ जाने वाली सवारी गाड़ियों को बेनिया तिराहा से वाया औरंगाबाद पुलिस चौकी लक्सा की तरफ मोड़ दिया जाएगा। अस्सी, सोनारपुरा से गोदौलिया की तरफ के सभी वाहन सोनारपुरा चौराहे से आगे नहीं जाएंगे। उन्हें भेलूपुर थाने की तरफ मोड़ दिया जाएगा । भेलूपुर थाने से रेवड़ी तालाब होकर रामापुरा चौराहे की तरफ जाने वाले वाहनों को तिलभांडेश्वर से आगे नहीं जाने दिया जाएगा। इन वाहनों को अस्सी तथा भेलूपुर की तरफ भेजा जाएगा।