श्रीनगर। कश्मीर के अनंतनाग में एक नदी में अचानक एक बड़ा गड्ढा हो गया जिसके बाद से नदी का सारा पानी उसी गड्ढे में गिरने लगा। फिलहाल इस बात का अभी पता नहीं चल सका है कि यह पानी जा कहां रहा है। इसके कारण जलीय जीव जंतुओं खासतौर पर ट्राउट मछली को काफी नुकसान हुआ है।अनंतनाग के कोकरनाग में बहने वाली ब्रिंगी नदी में हुए इस सिंकहोल के चलते जान-माल का नुकसान न हो इसके लिए प्रशासन ने इलाके में धारा 144 लागू कर दी है।
मीठे पानी की धारा के अचानक यूं खत्म हो जाने के बाद अनंतनाग जिले में एक प्रसिद्ध ट्राउट स्ट्रीम का लगभग 20 किमी लंबा हिस्सा सूख गया है। स्थानीय लोग अपनी सुरक्षा को लेकर डरे हुए हैं क्योंकि ऐसा प्रतीत होता है कि पूरी धारा सिंकहोल द्वारा निगल ली गई है। पानी को डायवर्ट करने के प्रशासन के प्रयास सफल नहीं हो रहे हैं।
नदी के इस स्थिति में पहुंच जाने के बाद स्थानीय अब अपनी सुरक्षा, पीने के पानी और सिंचाई को लेकर भी चिंतित है। उनका मानना है कि जो हाल नदी का हुआ है उनकी जमीन-गांव के साथ भी वैसा हो सकता है।
इस नदी में ट्राउट सहित बड़ी संख्या में मछलियां मर गई हैं। हालांकि, अधिकारियों का कहना है कि उन्होंने अपनी पूरी क्षमता से जितना हो सकता था उतनी ट्राउट मछलियों को बचा लिया है और उन्हें पानी के अन्य निकायों में पहुंचा दिया गया है।
फिलहाल इस धारा में ज्यादा पानी नहीं है क्योंकि अभी के तापमान में बर्फ आसानी से नहीं पिघल रही है। लेकिन लोग चिंतित हैं कि अगले महीने पानी का स्तर तेजी से बढ़ेगा।
ऐसा माना जा रहा है कि नदी में ये सिंकहोल चूना पत्थर की चट्टानों के रासायनिक विघटन के कारण हुआ है। प्रशासन ने लोगों से इसके नजदीक न आने की अपील की है।