श्रीनगर। चैत्र मास में शुक्ल पक्ष का प्रथम दिन कश्मीरी हिंदुओं के नववर्ष का प्रथम दिन होता है और इसे नवरेह कहते हैं। शनिवार को नवरेह ही था और मां शारिका के दरबार से लेकर लाल चौक के साथ सटे शेरे कश्मीर पार्क तक नवरेह पूजा और नवरेह मिलन की धूम रही। कश्मीर में ऐसा नजारा 32 साल बाद पहली बार देखने को मिला है। इस्लाम के नाम पर कश्मीर से कश्मीरी हिंदुओं को खदेड़े जाने के बाद नवरेह सिर्फ एक धार्मिक अनुष्ठान बनकर रह गया था, जिसे विस्थापन की मार झेल रहे कश्मीरी पंडित अपने घरों के भीतर मनाकर दिल को तसल्ली देते थे। थोड़े बहुत ही कश्मीर में आते थे। इस बार सभी नए उत्साह और विश्वास से परिपूर्ण हैं। चुन्नी लाल ने कहा कि 1989 के बाद आज मैं तीसरी बार यहां आया हूं और पहली बार लगा है कि अब हर बार यहां नवरेह का मेला सजेगा।

‘यह वह सुबह है, जिसका हमें 32 बरस से बेसब्री के साथ इंतजार था। मां शारिका (चक्रेश्वरी) ने आज हमारी सुन ली। नहीं तो हम फिर वही तीन कमरे के फ्लैट में नवरेह मनाते और पड़ोसियों को बताते कि हमारा नया साल शुरू हुआ है’।श्रीनगर में हारि पर्वत पर स्थित मां शारिका के दरबार में जाने के लिए सीढ़ियां चढ़ते समय अपनी पत्नी को प्रोत्साहित करते हुए कश्मीरी पंडित चुन्नी लाल ने कहा।

नवरेह मिलन में मौजूद शिवानी बख्शी ने कहा कि मैंने प्रधानमंत्री पैकेज के तहत वित्त विभाग में नौकरी प्राप्त की है। बीते कुछ वर्ष से कश्मीर में ही हूं, लेकिन आज पहली बार खुद को बहुत ज्यादा सुरक्षित महसूस कर रही हूं। ‘द कश्मीर फाइल्स’ फिल्म का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि फिल्म में तो बहुत कम दिखाया गया है। हकीकत में उससे ज्यादा बुरा हुआ है। लेकिन हालात बदल गए हैं, हम सभी यहां प्यार से रह सकते हैं। एक बुजुर्ग कश्मीरी पंडित ने बताया कि वह हब्बाकदल में रहते थे। उनके मात-पिता को आतंकियों ने मार दिया था। मैं सारी कड़वी यादों को भुलाकर फिर से यहां बसना चाहता हूं।

कश्मीर में नरसंहार की मांग के लिए आयोग बने :

जेके पीस फोरम के अध्यक्ष सतीश महालदार ने कहा कि मैं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से आग्रह करता हूं कि वह ‘द कश्मीर फाइल्स’ फिल्म को संयुक्त राष्ट्र के महासचिव को दिखाएं और कश्मीरी पंडितों के नरसंहार को घोषित करें। हां, फिल्म में छठीसिंहपोरा और कुननपोशपारा की घटनाएं भी दिखाई जानी चाहिए थी। कश्मीर में जितने भी नरसंहार हुए हैं, उनकी जांच के लिए एक आयोग बनना चाहिए।