जो अमेरिका पिछले माह के बीच में कोरोना वायरस को फ्लू बताकर quorantin होने का मज़ाक उड़ा रहा था, वह इस महामारी से सबसे ज्यादा पीड़ित हो गया है। शुक्रवार को उसके यहां 1480 लोगों की मौत का आंकड़ा मिला। मौत की कुल तादाद दुनिया में 59 हज़ार को पार कर गई। Positives संक्रमितों की संख्या 10 लाख 98 हजार पहुंच गई है। वहीं, दो लाख 28 हजार 405 व्यक्ति स्वस्थ भी हुए हैं।
अमेरिका में 24 घंटे में संक्रमण के 32 हजार से ज्यादा मामले सामने आए हैं। इसके साथ ही अमेरिका में अब सात हजार 392 लोग जान गंवा चुके हैं और अब तक दो लाख 77 हजार संक्रमित हैं। न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक, गुरुवार आधी रात से शुक्रवार आधी रात तक न्यूयॉर्क में 562 लोगों की मौत हुई। यानी हर ढाई मिनट में एक व्यक्ति की मौत हुई है। यह एक दिन में मरने वालों का यह अब तक का सबसे बड़ा आंकड़ा है। न्यूयॉर्क के गवर्नर एंड्रयू क्युमो ने शुक्रवार को कहा- उन्होंने एक आदेश पर हस्ताक्षर किया है, जिसके मुताबिक राज्य के जिन अस्पताल में वेंटिलेटर्स की जरूरत कम है, वहां से इसे हटाकर इसकी कमी से जूझ रहे अस्पतालों में पहुंचाया जाएगा। उन्होंने कहा कि वे लोगों को ऐसे ही नहीं मरने देंगे। राज्य में सक्रमण के एक लाख से ज्यादा मामले हो गए हैं।
ट्रम्प ने कहा- चुनाव तय समय पर ही होंगे
न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक, अमेरिका में इस साल होने वाले राष्ट्रपति चुनावों को लेकर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि चुनाव अपने निर्धारित समय तीन नवंबर को ही होंगे। उन्होंने कहा कि वे मतदान के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले बैलट के समर्थन में नहीं है। मतदान पोलिंग बूथ में ही किया जाना चाहिए। हालांकि, कोरोना के कारण कई राज्यों ने चुनाव स्थगित कर दिए हैं और डेमोक्रेटिक पार्टी ने इस महामारी के कारण जुलाई और अगस्त के बीच होने वाले नामांकन सम्मेलन को भी स्थगित कर दिया है।
इस बीच ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन ने एक न्यूज चैनल को दिए इंटरव्यू में कहा कि कोरोनावायरस के संक्रमण के पीछे चीन के वेट मार्केट (मांस बजारा) का हाथ है। उन्होंने विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्लयूएचओ) और संयुक्त राष्ट्र (यूएन) से मांस बाजार के खिलाफ कार्रवाई की अपील की। उन्होंने कहा कि चीन का यह मार्केट दुनिया के अन्य देशों और लोगों के लिए गंभीर खतरा है। माना जाता है कि पिछले साल दिसंबर में कोरोना की शुरुआत वुहान के अवैध पशु बाजार से ही शुरू हुई थी