सभी दलों को एनसीपी और बीजद से सदन की मर्यादा सीखनी चाहिए

धारा 370 इसी सदन मे पेश हुई और इसी ने धारा को निकालने का भी काम किया

विशेष संवाददाता


नई दिल्ली। देश के ऊपरी सदन यानी राज्यसभा का 250वां सत्र आज से शुरू हुआ । इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन की शुरुआत में राज्यसभा की सराहना करते हुए कहा कि इस सदन ने कई ऐतिहासिक पल देखे हैं, इतिहास बनाया भी है और कई बार इतिहास मोड़ने का काम भी किया है।

प्रधानमंत्री ने राज्यसभा में शरद पवार की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी और नवीन पटनायक की पार्टी बीजू जनता दल (बीजद) की तारीफ करते हुए कहा कि एनसीपी और बीजद के सांसद कभी वेल में नहीं जाते हैं और ऐसा नियम उन्होंने खुद के लिए बनाया है। दोनों पार्टियों ने तय किया कि वे वेल में नहीं जाएंगे। पीएम ने आगे कहा कि सभी पार्टियों को एनसीपी और बीजेडी से सदन मे की यह मर्यादा सीखनी चाहिए।

प्रधानमंत्री ने अपने भाषण के दौरान राज्यसभा की जरूरत के बारे में कई बातें कहीं और साथ में राज्यसभा के जरिए जो ऐतिहासिक बिल पास किए गए हैं, उनकी भी जानकारी दी।

प्रधानमंत्री ने कहा ”सविंधान के अंदर धारा 370 आई उसको पेश करने वाले नेता एन गोपालास्वामी इस सदन के पहले नेता थे, उन्होंने इसको रखा था। लेकिन इसी सदन ने उस धारा को निकालने का काम भी गौरव के साथ किया, वह घटना अब इतिहास बन चुकी है, लेकिन यहीं हुआ है।” 

प्रधानमंत्री मोदी ने आगे कहा कि हमारे संविधान निर्माताओं ने हम लोगों को जो दायित्व दिया है, हमारी प्राथमिकता है कल्याणकारी राज्य लेकिन उसके साथ हमारी जिम्मेदारी है राज्यों का भी कल्याण। राज्य और केंद्र मिल करके देश को आगे बढ़ा सकते हैं।

पीएम मोदी ने कहा कि हमारे देश में एक लंबा कालखंड ऐसा था जब विपक्ष जैसा कुछ खास नहीं था। उस समय शासन में बैठे लोगों को इसका बड़ा लाभ भी मिला। लेकिन उस समय भी सदन में ऐसे अनुभवी लोग थे जिन्होंने शासन व्यवस्था में निरंकुशता नहीं आने दी। ये हम सबके लिए स्मरणीय है। 

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पिछले पांच साल का समय देखें तो यही सदन है जिसने तीन तलाक का बिल पास करके महिला सशक्तिकरण का बहुत बड़ा काम किया। इसी सदन ने सामान्य वर्ग के गरीबों के लिए 10 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान किया, लेकिन कहीं विरोधभाव पैदा नहीं हुआ। सब जगह सहयोग का भाव बना

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि राज्यसभा ने जीएसटी के रूप में वन नेशन-वन टैक्स की ओर समहति बनाकर देश को दिशा देने का काम किया है। प्रधानमंत्री मोदी ने आगे कहा देश की एकता और अखंडता के लिए अनुच्छेद 370 और 35ए को हटाने की शुरुआत पहले इसी सदन में हुई, उसके बाद लोकसभा में यह पेश हुआ था।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here