LIVE

परिवर्तन योजना ने गति पकड़ी: दिल्ली-एनसीआर में 1,300 से ज़्यादा लाभार्थी पंजीकृत, 42 बैंक/एनबीएफसी और 15 ऑटो ओईएम शामिल हुए

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 3 जून 2026 को ‘परिवर्तन’ (PARIVARTAN – परिवहन वायु प्रदूषण और नेटवर्क उत्सर्जन को कम करने के लिए वाहन संपत्तियों के त्वरित नवीनीकरण और प्रोत्साहन का कार्यक्रम) योजना को मंज़ूरी दी थी। इस योजना का उद्देश्य दिल्ली राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र और हरियाणा, राजस्थान तथा उत्तर प्रदेश के एनसीआर ज़िलों में पंजीकृत भारत स्टेज (बीएस)-IV या उससे पुराने उत्सर्जन मानकों वाले 2 लाख से अधिक ट्रकों और बसों को बीएस-VI या उससे कड़े मानकों वाले या इलेक्ट्रिक वाहनों से बदलना है। इस योजना के लिए धनराशि आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय के तहत राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र योजना बोर्ड (एनसीआरपीबी) द्वारा उपलब्ध कराई जा रही है और इसे सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय लागू कर रहा है।

इस योजना का कुल वित्तीय परिव्यय ₹9,585 करोड़ है, जिसमें केंद्र सरकार से ₹5,041 करोड़ की बजटीय सहायता शामिल है। नए BS-VI या उससे कड़े मानकों वाले डीज़ल या सीएनजी वाहन, या इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने वाले पात्र लाभार्थी निम्नलिखित प्रोत्साहन पैकेज के हकदार हैं:

  • पात्र वाहन ऋणों पर 5 वर्षों के लिए 5% ब्याज की बचत;
  • 10 वर्षों की अवधि के लिए 100% रोड टैक्स में छूट और पंजीकरण शुल्क में पूरी छूट (दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान और उत्तर प्रदेश राज्यों ने इस संबंध में पहले ही अधिसूचनाएँ जारी कर दी हैं);
  • भाग लेने वाले ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स  से एक्स-शोरूम कीमत पर कम से कम 8% की छूट; और
  • BS-VI डीज़ल या सीएनजी  वाहन खरीदने वालों के लिए पाँच साल की अवधि तक वाहन श्रेणी के आधार पर ₹1,200 से ₹4,800 तक के मासिक ईंधन वाउचर, या इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने वालों के लिए ₹64,000 से ₹2.56 लाख तक का एकमुश्त प्रोत्साहन।

यह योजना 14 जुलाई 2026 को शुरू की गई थी। 27 अगस्त 2026 तक, 1,300 से ज़्यादा लाभार्थियों ने ‘परिवर्तन’ (PARIVARTAN) पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन कराया है। फाइनेंसिंग में मदद के लिए, 42 बैंकों और नॉन-बैंकिंग फाइनेंशियल कंपनियों (एनबीएफसी) को जोड़ा गया है ताकि वे गाड़ी के लोन पर ब्याज में छूट (इंटरेस्ट सबवेंशन) दे सकें। इंडस्ट्री की तरफ से, पात्र लाभार्थियों को छूट देने के लिए 15 ऑटो ओईएम के साथ समझौते किए गए हैं।

इस योजना के तहत मिलने वाले फायदों और रजिस्ट्रेशन प्रोसेस के बारे में दिल्ली-एनसीआर में गाड़ी के पात्र मालिकों तक जानकारी पहुँचाने के लिए कई तरह से जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान में प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया के साथ-साथ दिल्ली-एनसीआर में फ्यूल स्टेशनों, ट्रांसपोर्ट नगरों, टोल प्लाज़ा और रीजनल ट्रांसपोर्ट ऑफिसों (आरटीओ) पर आउटडोर पब्लिसिटी भी शामिल है, ताकि ज़्यादा से ज़्यादा लाभार्थी इस योजना के तहत रजिस्ट्रेशन कराएँ और इसमें हिस्सा लें।

श्री महेंद्र सिंह, राजस्थान के अलवर में 19 अगस्त 2026 को ‘परिवर्तन’ स्कीम के तहत नई गाड़ी खरीदने वाले पहले गाड़ी मालिक बने।

Comments

Comments (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »